В Москве больше всего преступлений совершают мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии

В Москве увеличилось число совершенных преступлений со стороны трудовых мигрантов и в большинстве случаев, это мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, сообщают российские СМИ со ссылкой на руководителя главного управления Следственного комитета по Москве Вадима Яковенко.

По словам Яковенко, иностранцы ежедневно совершают в Москве более 30 преступлений, что на треть больше показателя 2012 года, передает РИА Новости.

«Количество преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось почти наполовину. Если в 2012 году иностранцами совершалось каждое восьмое убийство, то сейчас — каждое пятое. Если в 2012 году ими совершалось каждое третье изнасилование, то в 2013 году — 43 процента», — поделился данными глава управления СК по Москве.

Агентство «Интерфакс», также ссылаясь на Яковенко, сообщает, что потерпевшие в 70% случаев указывают в качестве примет преступников кавказскую или азиатскую внешность. В связи с этим, по данным управления СК по Москве, реальный уровень преступлений, совершенных мигрантами, может достигать даже 60-70%.

«Причиной высокого уровня преступности среди иностранцев является тот факт, что многие трудовые мигранты быстро лишаются работы после прибытия в Москву. Они идут на преступления, лишившись средств к существованию и возможности вернуться домой. Чаще всего преступниками становятся приезжие из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», — отметил Яковенко, подчеркнув, что профилактике и расследованию этих преступлений надо уделять больше внимания.

Между тем, по данным Миграционной службы министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в 2013 году около 800 тыс. граждан Таджикистана выехало из страны в трудовую миграцию. Статистика ФМС России показывает, что численность таджикских трудовых мигрантов в России составляет порядка 1,2 млн. человек.