На севере Таджикистана арестован главарь ОПГ «Абрешимчи»

Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана арестован главарь организованной преступной группировки «Абрешимчи» (Шелковик), терроризировавшей в течение длительного периода времени население города Худжанда и Согдийской области. Речь идет о 29-летнем жителе Худжанда  Фирузе Курбонове и его подельнике Фатхулло Раджабове.

Как сообщили «АП» в центре общественных связей ГКНБ, остальные члены ОПГ Абдумаджид Халилов, Набиджон Собиров и Зохирджон Бобоев в ноябре прошлого года судом города Худжанда были признаны виновными по ст. 250 (Применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК РТ. Суд тогда приговорил Бобоева к 11 годам, а Халилова и Собирова — к 10 годам лишения свободы.

«Главарь ОПГ З. Бобоев и активный член группировки Ф. Раджабов тогда успели скрыться от следствия в Дубаи (ОАЭ), и в конце прошлого года они скрыто вернулись в Худжанд и продолжили свои преступные деяния – они уличены в грабеже и вымогательстве с применением огнестрельного оружия», — отметил источник.

По его словам, отличительной чертой членов ОПГ «Абрешимчи», которая орудовала, в основном, на территории Шелккомбината города Худжанд, были татуировки на груди в виде луны, звезд и льва.

«На сегодняшний день все пять членов ОПГ арестованы, в отношении главаря и его подельника возбуждено уголовное дело по статье 250 (Применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК РТ», — подчеркнули в ГКНБ.

Представитель ГКНБ страны попросил читателей «АП», которые могли пострадать от рук ОПГ «Абрешимчи», обратиться в органы нацбезопасности и оказать содействие в проведении следствия.