Renault и Nissan потратят на дальнейшее сближение 4,3 млрд евро

Альянс Renault-Nissan запускает проекты конвергенции в целях увеличения производительности к 2016г. общей стоимостью 4,3 млрд евро, говорится в официальном пресс-релизе альянса. Совместное управление планируется внедрить в четырех ключевых областях: «исследование и разработка», «производство и логистика», «закупки» и «человеческие ресурсы».

«Партнерство Renault и Nissan основывается на взаимном уважении и нацеленности на быструю реализацию взаимовыгодных беспроигрышных проектов», — заявил председатель альянса Карлос Гон. В рамках новых проектов компании продолжат следовать тем же путем, придерживаясь принятых принципов, но в ускоренном темпе, добавил он.

Проект в сфере закупок призван увеличить число поставщиков ресурсов по всему миру, в том числе во Франции, в Японии и на ключевых развивающихся рынках, отметили в компании. Целью проекта по проектированию является улучшение эффективности распределения исследовательских проектов по разработке технологий следующего поколения, а также ускорение выработки общей стратегии и оптимизации тестовых площадок по всему миру.

Проект в области производства и логистики сфокусируется на улучшении производительности заводов и оптимизации расходования капитала, улучшении использования существующих мощностей и эффективности логистики. Программа в сфере человеческих ресурсов сосредоточится на унификации кадровых процессов, создании единой политики «управления талантами».

Альянс Renault-Nissan, образованный в марте 1999г., стал первым промышленным и коммерческим партнерством подобного рода между французской и японской компаниями. Две автомобилестроительные компании вступили в стратегическое партнерство, обменявшись пакетами акций, выведя свой проект на лидирующие позиции. Альянс реализует продукцию в США, Европе, Японии, Китае и России.

http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902605.shtml