Присяжные оправдали ”ночного губернатора Санкт-Петербурга”

Бизнесмен Владимир Барсуков в зале суда

Коллегия присяжных заседателей городского суда Санкт-Петербурга вынесла оправдательный вердикт в отношении бизнесмена Владимира Барсукова, который обвинялся в организации покушения на совладельца ЗАО «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева.

Об этом РБК рассказал адвокат Барсукова Владимир Чеботарев. Он отметил, что присяжные вынесли вердикт большинством голосов, за невиновность его клиента проголосовали восемь человек из 12.

Также оправданы были Вячеслав Дроков и Александр Меркулов. При этом четвертый фигурант дела Александр Корпушов был единогласно признан присяжными виновным в участии в нападении на бизнесмена.

«Мы надеялись на такой вердикт, но не ожидали, что он в действительности будет вынесен, потому что слишком много неправосудных решений было вынесено по делу Барсукова за последнее время», — удивился Чеботарев.

Покушение на Васильева произошло 5 мая 2006г. в Санкт-Петербурге. На перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы злоумышленники перегородил кортежу предпринимателя дорогу и расстреляли автомобиль Васильева из автоматов. Но Rolls-Royce, в котором тот находился, оказался бронированным. Бизнесмен сумел уехать с места событий. В результате нападения погиб его охранник.

Барсуков уже имеет два обвинительных приговора. Ранее он был признан виновным в двух рейдерских захватах собственности в Северной столице и вымогательстве средств у предпринимателей. Он приговорен к 15 годам колонии.

Анастасия Михайлова