Лидеры G7 пригрозили России новыми санкциями

Страны «Большой семерки» осуждают Россию за «продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины» и готовы к введению новых санкций в отношении Москвы. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран G7, принятом по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Согласно заявлению, страны «Группы семи» готовы ввести санкции в отношении «лиц и организаций, которые активно поддерживали или реализовывали нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности, и угрожают миру, безопасности и стабильности Украины».

«Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если события того потребуют», — говорится в документе G7.

В своем заявление лидеры G7 призывают Россию «признать результаты выборов, завершить вывод своих войск от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу», а также повлиять на ополченцев, чтобы они «сложили оружие и отказались от насилия».

В документе также звучит призыв к сотрудничеству с правительством Украины, которое «осуществляет свои планы по укреплению мира, единства и проведению реформ».

Стартовавший накануне саммит в Брюсселе, где собрались семь ведущих индустриализованных держав — США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония — впервые за 17 лет проводится без участия России. Изначально саммит G8 должен был пройти в Сочи, но в конце марта, после присоединения Крыма к России, лидеры «Семерки» высказались за проведение «альтернативной» встречи, уже без участия России.