Суворовцев выселяют из Воронцовского дворца на Садовой

Кадеты Суворовского училища вскоре покинут Воронцовский дворец на Садовой, 26. По данным телеканала «Санкт-Петербург», кадетов переселят в здание Константиновского военного училища на Московском проспекте, 17. Там в настоящее время идет подготовка к приему суворовцев.

После переезда кадетов, предположительно в 2015г., в комплексе зданий XVIII века должен начаться капитальный ремонт.

По словам представителей Западного военного округа, проведение капитального ремонта здания и территории дворцового ансамбля позволит привести учебные, жилые и бытовые помещения Санкт-Петербургского СВУ в соответствие с современными образовательными стандартами. «Ремонт здания будет проходить под контролем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и не нарушит исторический облик одного из старейших архитектурных памятников Северной столицы», — говорят в пресс-службе ЗВО.

Воронцовский дворец расположен на Садовой улице напротив Гостиного двора. Возведен архитектором Бартоломео Франчееско Растрелли в 1749-1757гг. для канцлера Михаила Илларионовича Воронцова. Во дворце более 50 парадных залов и помещений, его украшают лепнина, золоченая резьба и другие элементы, сопутствующие стилю барокко. От Садовой улицы дворец отделяет парадный двор и изящная ограда. За главным корпусом был регулярный сад, простиравшийся до Фонтанки.

Спустя 6 лет после возведения дворца М.Воронцов за долги был вынужден отдать его российской казне. Павел I отдал здание Мальтийскому ордену, здесь же размещался Капитул российских орденов. Затем, в течение всего XIX века, здесь размещался Пажеский корпус. После Октябрьской революции здесь поселилась Первая Петроградская пехотная школа командного состава Рабоче-крестьянской красной армии (РККА). В 1937г. на базе этой школы образовалось Ленинградское пехотное училище имени С. М. Кирова. А спустя 20 лет здесь же разместилось Суворовское военное училище Минобороны РФ.

http://top.rbc.ru/spb_sz/30/01/2014/902564.shtml