Два столичных банка лишились лицензий за неисполнение законов

Банк России своим приказом отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Кредитимпэкс Банк» (Москва). Причиной отзыва в ЦБ называют неисполнение коммерческим банком федеральных законов и нормативных актов Банка России.

«КБ «Кредитимпэкс Банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в Банк России. На протяжении 2013г. кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Полномочия исполнительных органов «Кредитимпэкс Банка» приостановлены, в банке назначена временная администрация.

Сегодня же была отозвана лицензия у банка «Кутузовский». Причины отзыва — неисполнение законов, а также неспособность банка удовлетворить требования кредиторов.

«Кутузовский» ООО проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ «Кутузовский» ООО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — отмечается в сообщении ЦБ.

По величине активов КБ «Кредитимпэкс Банк» на 1 мая 2014г. занимал в России 774-е место, банк «Кутузовский» — 804-е место.

Оба банк не являются участниками системы страхования вкладов и не открывали вкладов для физических лиц.