Промышленность Китая замедлила темпы роста

Индекс деловой активности в промышленной сфере (PMI) Китая, рассчитываемый экспертами Markit/HSBC, в январе 2014 года снизился с 50,5 до 49,5 пункта. Снижение PMI стало первым за последние полгода.

Падение PMI, как сообщает агентство Reuters, означает ухудшение делового климата Китая, причинами которого стали замедление скорости производства и роста новых заказов.

PMI также показал уменьшение числа новых экспортных заказов в январе, что говорит о слабом зарубежном спросе, и увеличение запасов предприятий.

«Слабое начало 2014 года для производственного сектора Китая частично обусловлено замедлением роста новых заказов и национальной деловой активности в январе. Регуляторы должны обратить внимание на понижательные риски и заблаговременно настроить политику так, чтобы стабилизировать темпы роста при необходимости», — отмечает главный экономист HSBC по Китаю Хонбинь Цу.

Согласно прогнозу МВФ, рост экономики Китая замедлится, составив 7,5% и 7,3% в 2014 и 2015гг. Соответственно. В 2013 году ВВП Китая, по данным Национального бюро статистики КНР, вырос на 7,7%. В годовом выражении рост ВВП Китая в октябре-декабре 2013г. (IV квартал) также составил 7,7%, что чуть ниже показателя предыдущего квартала (7,8%), но чуть выше ожиданий экспертов (7,6%).

Эксперты Saxo Bank полагают, что снижение темпов роста экономики Китая объясняется пересмотром местной экономической модели. Если ранее власти КНР обеспечивали экономический рост за счет притока инвестиций, значительно опережающих рост ВВП, то теперь они стремятся перейти к пользу модели, в рамках которой инвестиции привязаны к более долгосрочным доходам, вкладываясь в образование и инфраструктуру.

http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902429.shtml