Экс-директор ТВ «Пойтахт»: Мы не сошлись с мэром во взглядах

Бывший директор ТВ «Пойтахт» Абдукодири Абдукаххор в беседе с «АП» рассказал о разногласиях, существовавших между ним и мэром столицы по поводу работы телевидения.  

«Я хотел поднять статус ТВ «Пойтахт» до международного уровня, однако мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев настаивал на том, чтобы телеканал освещал исключительно проблемы столицы», — говорит Абдукодири Абдукаххор.

По его мнению, деятельность телевидения не должна быть сосредоточена только на жизни и проблемах города, мы должны были показать городскую жизнь жителям всей страны, как в Бадахшане, так в Согде и Хатлоне. Но мэр на это не согласился. Я понял, что не смогу достичь поставленных перед собой целей по концептуальной реформе ТВ «Пойтахт» и поэтому подал в отставку».

Однако заместитель директора ТВ «Пойтахт» Наргис Рахматшоева заверила, что формат программ на телевидении не изменится. «Мы работаем в прежнем формате – в эфире информационные, культурные и развлекательные программы. По поручению мэра города Душанбе освещаются только проблемы столицы. В то же время освещаем важные республиканские темы», — говорит Рахматшоева.

Что касается отставки своего прежнего руководителя, она не знает, по каким причинам он покинул пост. «Я не в курсе о содержании его беседы с мэром города. У Абдукодири Абдукаххора 18-летний опыт работы на телевидении, и такие кадры всегда востребованы», — отметила она.

По словам Рахматшоевой, команда бывшего директора будет теперь работать под руководством нового директора Шахло Мусоевой, которая пришла с новыми идеями. «Никто из работников после ухода Абдукодири Абдукаххора не уволился с ТВ», — отметила она.

На фото: экс-директор ТВ «Пойтахт» Абдукодири Абдукаххор.