Доказательств связи Сноудена и спецслужб России нет, заявили в сенате США

Каких-либо доказательств того, что Россия оказывала помощь экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, передавшему в СМИ информацию о масштабных программах слежки со стороны властей США, нет.

Об этом заявила накануне в интервью американскому телеканалу MSNBC председатель комитета по разведке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн.

«У меня нет какой-либо информации на этот счет. Подтверждений этому я не видела. Я задавала по этому поводу вопросы, и ничего не обнаружилось», — сказала сенатор, сообщает ИТАР-ТАСС.

19 января в интервью американским телеканалам Файнстайн и глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майкл Роджерс заявили, что российские спецслужбы могли сотрудничать со Сноуденом в период его работы в Агентстве национальной безопасности (АНБ), осуществляющем электронную разведку. В то же время законодатели признали, что не имеют на этот счет точных данных.

На конкретный вопрос о том, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс тогда отреагировал: «Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ». Файнстайн, в свою очередь, заявила, что Сноуден «вполне мог» получать помощь из России.

Впоследствии многие представители американской администрации сообщили СМИ на условиях анонимности, что свидетельств причастности России к деятельности Сноудена нет.

Другой высокопоставленный представитель американских властей рассказал Рейтер, что также не располагает доказательствами того, что Сноуден мог быть завербован российскими спецслужбами для получения и публикации секретных материалов США, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе адвокат, представляющий интересы Сноудена в России, Анатолий Кучерена сказал, что заявления Роджерса о роли России в деле Сноудена бездоказательны и направлены на то, чтобы опорочить РФ.

Сам Сноуден в интервью северогерманской вещательной компании NDR утверждал, что не сотрудничал ни с одной из разведслужб за пределами США и не заключал с властями других стран сделок об убежище в обмен на информацию о работе американских.

Предположение о связи Сноудена с ФСБ высказали в январе конгрессмены-республиканцы, отмечает Lenta.ru.

Эту точку зрения отстаивал, в частности, председатель комитета нижней палаты американского парламента по разведке, республиканец Майк Роджерс. Конгрессмену показалось подозрительным, что Сноуден получил убежище в России.

Кроме того, Роджерс утверждал, что сбор некоторой информации был бы невозможен без особых технических средств, которыми Сноуден не располагал.

Публикации, основанные на материалах Сноудена, начали выходить в мировых СМИ летом 2013 года после того, как сам организатор утечки покинул территорию США. В частности, в них сообщалось о секретной программе АНБ по слежке за пользователями интернета, причем как за иностранцами, так и за американцами.

Сноуден получил политическое убежище в России сроком на один год.