Четверо жителей Согда задержаны по подозрению в членстве в «Джамоати Ансоруллох»

На севере Таджикистана задержаны четверо жителей области по подозрению в членстве в преступном сообществе «Джамоати Ансоруллох».

Как сообщили «АП» в Региональном отделе по борьбе с организованной преступностью МВД РТ по Согдийской области (РОБОП), в течение января сотрудниками РОБОП были задержаны четверо жителей Истаравшана в возрасте от 22 до 33 лет.

«В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по статье 187 ч. 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации) участие в преступном сообществе (преступной организации) УК РТ, следствие продолжается.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансоруллох» является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется «Аль-Каидой». Организация была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана». Активно начали проявлять свою деятельность в 2010 году.

Своей целью ставит радикальный исламизм, возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата. Так же, как и ИДУ, пропагандирует идею террора через интернет посредством создания или использования сайтов экстремистской направленности.
«Джамоат Ансоруллох» признан причастным к теракту в Худжанде в 2010 году, когда взорвался заминированный автомобиль на территории областного РОБОП.

В мае 2012 года Верховный суд РТ признал деятельность организации террористической и экстремистской, и объявил данное движение вне закона. Было отмечено, что запрет на деятельность «Джамоат Ансоруллох» вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения безопасности государства. 

По данным Генпрокуратуры, за период 2006-2012 годов в стране признаны террористическими и экстремистскими такие организации, как «Аль-Каида», «Хизб-ут-Тахрир», Движение Талибан, ИДУ, «Джамоат Ансоруллох» и другие — всего 12 организаций. Их деятельность на территории республики запрещена Верховным судом.