Национальная валюта Таджикистана в ближайшее время будет выставлена к торгам на Московской бирже

Национальная валюта Таджикистана – сомони в ближайшее время будет выставлена на торги на Московской межвалютной бирже. Об этом заявил сегодня глава Нацбанка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов, выступая на заседании нижней палаты парламента страны.

По его словам, 21 января Нацбанк стал первым среди национальных банков государств–членов ЕврАзЭС участником торгов на интегрированном валютном рынке Московской биржи.

«До НБТ от Таджикистана в работе данной биржи принимал участие банк «Эсхата» из Таджикистана», — отметил Ширинов.

Глава Нацбанка представил на обсуждение народных избранников предложенные президентом страны поправки к закону Таджикистана «О рынке ценных бумаг».

Согласно предложенным и далее поддержанным поправкам, субъекты рынка ценных бумаг страны обязаны сообщить соответствующим органам о сомнительных операциях с ценными бумагами.

По словам Ширинова, такая мера предпринимается для пресечения финансирования терроризма, экстремизма и отмывания денег, добытых преступным путем.

Отвечая на вопрос депутата Сухроба Шарипова о том, почему Нацбанк Таджикистана не спешит создать вторичный рынок ценных бумаг, Ширинов ответил, что такая биржа в стране начнет функционировать в конце первого полугодия текущего года.