Десять главных новостей дня, 28.01.2014

Главные новости за сегодня, 28 января 2014 года по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой.

1. На таджикско-кыргызской границе замечен отряд генерал Шоха Искандарова. Об этом сообщает на сайте РИА «Новости» российский журналист Аркадий Дубнов. Он утверждает, что в последние дни ситуация на киргизско-таджикской границе обострилась из-за появления вблизи границ вооруженных лиц, под командованием генерала Шоха Искандарова.

2. Кыргызский МИД распространил сообщение, что официальный Душанбе согласился совместно расследовать перестрелку на границе, произошедшую 11 января. Сейчас уточняются сроки начала расследования и состав группы.

3. Дело иранского миллиардера Бабака Занджани никак не повлияет на двухсторонние отношения между Таджикистаном и Ираном, считают в иранском диппредставительстве в Душанбе. Глава миссии посольства Ирана разъяснил, почему Тегеран до сих пор не назначил нового посла в Таджикистан, а также заверил, что предыдущий посол не имел никакого отношения к делу Занджани.

4. Таджикскую эстрадную исполнительницу Зулайхо оштрафовали на 4,4 тыс. сомони ($900) за нарушение закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». Штраф наложен на певицу за день рождения в ресторане. Оштрафовано и руководство ресторана.

5. Президент Таджикистана примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщили в Комитете по делам молодежи, туризма и спорта. В открытии игр от Таджикистана также примет участие председатель Комитета Маликшо Неъматов. В Сочи сегодня уже вылетели таджикские горнолыжники Андрей Дрыгин и Алишер Кудратов.

6. Восстановлено движение автотранспорта по автодороге, соединяющей столицу Таджикистана с севером республики. Дорожные бригады компании IRS очистили варзобский участок автодороги Душанбе-Худжанд от последствий стихии. 

7. По мнению Генсека ОДКБ, Таджикистан не нуждается в присутствии российских пограничников. Об этом Николай Бордюжа сообщил на пресс-конференции в Москве. По его словам, в настоящее время таджикские пограничники весьма хорошо укомплектованы. 

8. На предстоящих парламентских выборах СДПТ представит новый лидер. Рахматилло Зойиров — ныне действующий лидер социал-демократов готов подать в отставку после окончания срока его пребывания на посту председателя партии.

9. «Таджик Эйр» отказался от китайского МА-60 на ближайший год. Лайнер после ремонта отдан в эксплуатацию в Афганистан. Вырученные средства пойдут на погашение лизинговых платежей за этот же МА-60 перед китайской компанией.

10. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял директора Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии и Монголии Масару Хонма. Президенту также был представлен новый глава представительства ЕБРР в Таджикистане Ричарда Джоунза