Коррупционеров внесут в открытый реестр

В Госдуму поступил законопроект о создании открытого госреестра коррупционеров. Его 28 января внес депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа.

В реестре он предлагает публиковать имена осужденных за коррупцию по ст.290 (получение взятки), 291 (дача взятки) и 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. «Реестр будет формироваться автоматически после вступления решения суда в законную силу, поэтому не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджета», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В списке, по мнению депутата, должен быть представлен объем информации, «который, с
одной стороны, дает возможность всем заинтересованным лицам, в том числе потенциальным работодателям, ознакомиться со списком лиц, совершивших коррупционные правонарушения», с другой, не нарушает законодательство о персональных данных. Таким образом, в нем будут только имена, фамилии и места работы осужденных.

Реестр предлагается размещать на сайтах Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры.
«Очевидно, что вероятность оказаться на общедоступной «доске позора» будет существенно влиять на решение гражданина при получении или даче взятки, и он еще раз хорошо подумает, перед тем как преступить закон», — уверен депутат.

Аналогичную доску предлагал создать член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он указывал, что к ним поступает много «жалоб касательно коррупции», но их трудно системно обработать.

«Одним из таких решений я вижу создание портала, куда бы стекалась информация. Я считаю, что должна быть «доска позора». Человек, который столкнулся с проблемой, если он не боится, пусть лучше бумага с его жалобой лежит не в сейфе, а на портале», — отмечал А.Кучерена.

http://top.rbc.ru/society/28/01/2014/902048.shtml