Россия поддержала таджикских борцов с наркобизнесом

В агентстве по контролю за наркотиками при президенте РТ пошла церемония передачи автомобилей, спецоборудования, средств связи, служебной формы и другого имущества со стороны федеральной службы РФ по контролю за наркотрафиком в рамках реализации программы оказания помощи.

По словам чрезвычайного посла России в Душанбе Игоря Лякина-Фролова, сотрудничество с Таджикистаном в антинаркотической сфере рассматривается Россией как одно из приоритетных направлений.

«Наши страны эффективно взаимодействуют в операциях по противодействию незаконному обороту наркотиков, как в двустороннем формате, так и по линии ОДКБ, ШОС и других международных и региональных организаций.

Программа оказания финансовой помощи агентству действует в соответствии с подписанным в ходе визита Президента РФ Владимира Путина 5 октября 2012 года официального соглашения между ФСКН России и АКН РТ.

В 2013 году Россия уже оказала поддержку агентству в размере 2 млн. американских долларов, включая приобретение оборудования для нужд оперативно-розыскных подразделений, горюче-смазочных материалов, покрытие командировочных расходов и поддержку отдельных сотрудников, выделившихся на службе», — рассказал посол.

Рустам Назаров глава агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ, поблагодарил ФСКМ и посольство РФ в РТ от личного состава АНК за сотрудничество и помощь. Он выразил признательность за поддержку их деятельности.

Посол России также заявил, что удовлетворен уровнем и качеством сотрудничества между ведомствами по борьбе с наркотиками России и Таджикистана. Было отмечено, что особое внимание российская сторона уделяет противодействию наркотрафика из Афганистана:

«Россия и Таджикистан исходят из необходимости и дальше наращивать совместные усилия по противодействию исходящей с афганской территории наркотической угрозе, особенно с учетом предстоящего в 2014 году вывода из ИРА основных контингентов Международных сил содействия безопасности».

Посол РФ в РТ Игорь Лякин-Фролов выразил надежду, что эта помощь поможет в дальнейшей борьбе Агентства по контролю за наркотиками.

В рамках мероприятия был произведен осмотр материально-технических средств. Сюда входило приобретение оборудования, в том числе 17 автомобилей на сумму 338 тыс. американских долларов, оргтехника и средства связи на сумму 425 тыс. американских долларов, 300 комплектов форменного обмундирования на сумму 99 тыс. американских долларов.