Проигравший выборы на пост мэра г. Ош Мелис Мырзакматов призвал своих митингующих сторонников разойтись по домам

Исполнявший обязанности мэра Оша и недавний кандидат на пост мэра Мелис Мырзакматов, выступая перед митингующими на центральной площади города, заявил, что не намерен оставлять политическую борьбу и призвал своих сторонников расходится по домам.

«Мне всего 45 лет, и я намерен бороться. Мы знаем законы и знаем, каким образом надо идти на борьбу. Пока не стемнело, расходитесь по домам. Пусть они садятся на кресло, пусть распивают «Шампанское». Но завтрашняя победа будет наша», — передает словам Мырзакматова КирТАГ.

В своей речи Мырзакматов попросил не вступать в конфликт с рядовыми милиционерами, стоящими в оцеплении.

«Толку нет, если люди захотят штурмовать здание мэрии. Все депутаты и чиновники уже покинули здание через черный ход. И не надо цепляться к простым милиционерам, они наши же братья, они простые исполнители. Приберегите свой пыл на то, чтобы продолжить борьбу в будущем», — призвал Мырзакматов.

«Среди вас есть провокаторы, которые могут вызвать конфликты и привести к непоправимым последствиям. А эта власть привыкла к кровавым делам. Поэтому повторяю, расходитесь по домам. Пусть пройдут крещенские морозы, и мы начнем. Джигиты иногда выигрывают, иногда проигрывают. Однако я не признаю итоги этих выборов», — сказал Мырзакматов.

Напомним, по результатам тайного голосования новым мэром города Ош избран кандидат от коалиции большинства Ошского горкенеша Айтмамат Кадырбаев. За него проголосовали 25 депутатов. За Мырзакматова подано 19 голосов. 1 бюллетень был испорченным.