Лавров обвинил США в попытке ”цветной революции на Украине”

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что на Украине США осуществили попытку «цветной революции». Как сообщает телеканал Russia Today, об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил во вступительной речи на Глобальном университетском форуме в МГИМО.

«Мало у кого есть сомнения в том, что речь идет не столько о судьбе Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре», — заявил Лавров.

«Наши западные партнеры, и прежде всего США, пытались вести себя как победители в холодной войне и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности», — заявил российский министр.

Лавров также обвинил американцев в развернутой против России кампании. Он напомнил об «истеричной антироссийской пропаганде» в начале этого года и попытках «очернить» Олимпиаду в Сочи.

Рассказал министр и о своем видении соглашений в Женеве. Глава внешнеполитического ведомства, в частности, отметил тот факт, что Запад согласился на трехсторонний формат консультаций, тогда как раньше в Брюсселе настаивали на двусторонних переговорах с Киевом. «Сейчас очередное предложение президента РФ начать серьезные консультации с участием всех заинтересованных сторон поддержано. Рассчитываю, что эта поддержка материализуется в практические действия в ближайшем будущем», — добавил Лавров.

Украина: «пророссийский» пианист, пленница с Майдана и приезд Байдена
Назад

Далее