Глава МВД Украины сообщил о занятии мэрии Мариуполя

Бойцы внутренних войск Украины в ночь на 24 апреля штурмовали здание городской администрации Мариуполя, которое сторонники «Донецкой Народной Республики» контролировали с 13 апреля. Эту информацию подтвердил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

«Мэрия освобождена для работы, МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри. Как и говорили раньше, инакомыслящим — диалог и дискурс, террористам — жесткий ответ вплоть до уничтожения. В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо, и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен», — заявил Аваков.

Как сообщает издание «Новости Мариуполя», штурм начался около 03:00 по местному времени. Утверждается, что его участникам удалось занять горадминистрацию. Среди удерживавших здание ополченцев есть раненые. Речь идет о пятерых мужчинах, которые обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы.

Пока нет точной информации, действительно ли власти полностью контролируют горадминистрацию. Ближе к утру представители «ДНР» на площади перед мэрией заявили, что попытка штурма отбита и даже предъявили одного «пленного», которого провели через «коридор позора». Кого представлял «пленный» — не уточняется.

По словам Авакова, ночью было совершено нападение на воинскую часть в Артемовске с целью завладения оружием. «Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным, «засвеченным» на многих фото в Славянске — с обширной бородой. Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются», — сообщил и.о. министра.

Украина: «пророссийский» пианист, пленница с Майдана и приезд Байдена
Назад

Далее