Квартальная выручка Apple выросла на 5%

Выручка американского IT-гиганта, компании Apple в II квартале финансового года выросла на 5% — с 43,6 млрд долл до 45,6 млрд долл. Об этом говорится в квартальном отчете компании. Прибыль компании выросла с 9,5 млрд долл. в аналогичный период прошлого года до 10,2 млрд долл.

Таким образом, выручка компании почти не превысила прогнозы аналитиков с Уолл-стрит — от Apple ждали выручку в 43,5 млрд долл. (такой прогноз, в частности, давали аналитики Thomson Reuters).

Аналитики, мнение которых приводит The New York Times, отмечают существенное снижение темпов роста прибыли по сравнению с теми темпами, которые были у компании всего пару лет назад.

Продажи iPhone по сравнению с прошлым годом выросли (с 37,4 млн до 43,7 млн устройств), в то время как спрос на iPad упал – с 19,5 до 16,35 млн проданных устройств. По мнению аналитиков, снижение популярности iPad связано с улучшением качества его менее дорогих конкурентов, например, Amazon Kindle Fire. Рост продаж iPhone скорее всего вызван недавним сотрудничеством с крупнейшим мировым оператором мобильной связи China Mobile.

На фоне слабой отчетности Apple объявила о увеличении программы обратного выкупа акций -buyback будет увеличен до 30 млрд долл. По состоянию на февраль Apple уж потратила на выкуп своих ценных для акционеров около 60 млрд долл.

Наблюдатели ожидают, что показатели компании заставят главу компании Тима Кука начать выпуск продуктов в новых категориях – в том числе т.н. «умные часы» smartwatch.