Прокуратура Крыма подала иск об аресте имущества ПриватБанка

Прокуратура Крыма подала иск на арест расположенного на полуострове имущества украинского ПриватБанка, заявил на заседании Совета министров первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Темиргалиев.

«Иск связан с арестом имущества ПриватБанка, для того чтобы Агентство по страхованию вкладов через соответствующие юридические процедуры смогло реализовать это имущество и вернуть частично вклады, в том числе промышленных предприятий», — пояснил он.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов уточнил, что та же участь ожидает и другие украинские банки, заморозившие счета крымчан, сообщает агентство «Крыминформ».

Накануне Банк России предписал четырем украинским банкам — ПриватБанку, ВиЭйБи Банку, банку «Киевская Русь» и Имэксбанку — прекратить деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя. Решением ЦБ РФ введен запрет на осуществление отделения банков всех операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

«Иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Сейчас власти составляют реестр физических лиц, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. руб. «Со всеми будет проведена работа, оценен объем сумм, которые заморожены на счетах. Дальше будет проведена оценка имущества банков, в том числе ПриватБанка, и принято соответствующее решение», — сказал Аксенов.

Ранее Фонд защиты вкладчиков объявил о том, что выплаты компенсаций по вкладам в крымских отделениях украинских банков КБ «ПриватБанк», АО «Имэксбанк», ПАО «Банк «Киевская Русь» и ПАО «ВиЭйБи Банк» начнутся 23 апреля 2014г.

Руководство ПриватБанка заявило, что ЦБ РФ фактически начал «рейдерский захват» их крымских отделений. «Нелегитимные действия Центрального банка Российской Федерации, всячески препятствующие работе ПриватБанка в Крыму, направлены на рейдерский захват крупнейшей на территории полуострова банковской инфраструктуры. Попытки силовыми методами установить контроль над отделениями ПриватБанка в Крыму являются рейдерским захватом банка и в нынешних условиях ставят под сомнение возможность выполнения банком своих обязательств на территории полуострова», — отмечается в заявлении пресс-службы ПриватБанка.

В банке подчеркнули, что попытки его руководства найти компромисс, который позволил бы возобновить работу в Крыму, не нашли поддержки у крымских и российских властей.

Сеть ПриватБанка в Крыму включает в себя два филиала и 337 отделений, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. До выхода Крыма из состава Украины ПриватБанк обслуживал на территории полуострова более 790 тыс. физических и 12 тыс. юридических лиц.