Я вас ненавижу!

Откровенно говоря, несколько дней не хотел затрагивать эту тему. Поскольку стараюсь придерживаться определенного стиля, которому сегодня, возможно, впервые и надеюсь в последний раз, изменю.

Я никогда не писал ничего с позиции ненависти, хотя каждый день и порою на каждом шагу становлюсь свидетелем неприятных и отвратительных событий. Но старался об этом не писать и свою обиду глубоко закопать в своем сердце. Кажется, мое сердце – большое кладбище, которое наверное, в один день просто взорвется и унесется в мир тишины, прихватив и меня с собой…

Если милиция – это то, с чем я сталкивался последние два дня — орган который делает все возможное и невозможное, пренебрегая всеми моральными и человеческими ценностями, лишь ради того, чтобы угодить кому-то и скрыть преступления своего коллеги, то я испытываю к ней отвращение и с этого момента считаю ее своим врагом!

Если милиция, которая считает себя защитником прав граждан и блюстителем общественного порядка, и в то же время намеренно, провокационно нарушает права граждан и не чувствует какую-либо ответственность за свои незаконные поступки и высокомерно нарушает порядок в обществе, я ее ненавижу!

Да не будет благословенным для них хлеб, который они получают за счет бюджета, который формируется за счет налогов граждан, в том числе – моих выплат и отчислений моих сотрудников и коллег! Они мне отвратительны!

Кто-то может сказать, что среди них есть и хорошие люди. Не было таких! Поверьте, в каждом, с кем я сталкивался, я не видел ничего кроме обмана, лжи и зла.

Тот, кто говорил красиво и приятно, просто трусливо лгал! Мои представления о том, что милиционеры должны говорить лишь правду, действовать на основе человеческих ценностей, быть мужественным и работать в рамках закона – оказались лишь иллюзией.

Я давно уже потерял веру в судебную систему. У меня появилось отвращение к судебной системе с того времени, когда один продажный судья заставил три независимые издания и адвоката суетиться полтора года, затащив их в суд за публикацию заявления.

Несмотря на то, что через год того же судью признали виновным в мошенничестве в рамках того самого дела, о котором мы писали, и посадили на восемь лет, мое отвращение к суду только возросло.

Незаконное решение судьи суда столичного района Исмоила Сомони по делу Абдурахима Шукурова только увеличило мое отвращение.

Кажется, в этих структурах нормой и правилом являются не закон, нравы, мораль, честь, достоинство, мужество и т.п. Здесь больше важны насилие, ложь, обман, мошенничество и и другим низкие качества. И самое главное – отчитаться перед руководством “как надо” и сохранить свои кресла, свои погоны.

Они настолько беспомощны и бессильны, что уверены, что если они потеряют эту должность, тогда они будут обречены на голодную смерть. Они ожидают свой хлеб насущный не от Бога, а от его творения.

И так как сами становились и становятся жертвой самых разных форм унижения, хотят увидеть и других в той же колее.

То есть, все страдают комплексом неполноценности и самоутверждаются путем нарушения прав других, не соблюдая ни законы, ни ценности человеческие. Я вас всех ненавижу! Вы мне все отвратительны!

В деле Абдурахима ШУкурова не было никаких побед! На самом деле, если была победа, то это была победа несправедливости над справедливостью. Мы, вместе с нашим коллегой, оказались совершенно беззащитными перед нарушителями наших гражданских и профессиональных прав.

Суд района Исмоили Сомони, нарушив все законы страны, осудил оператора “Озодагон” на семь дней административного ареста. Только в результате совместных действий журналистского сообщества и руководителей СМИ в ОВД этого района стали суетиться, и прибегли к множеству уловок, чтобы принудить Абдурахима, чтобы он написал заявление в городской суд Душанбе.

Мы благодарим всех журналистов и друзей, которые поддержали нас. Вы действительно показали, что не будете молчать при несправедливости!

Но война за восстановление справедливости продолжается. Мы не ищем любезности или снисхождения кого-то из чиновников.

Мы только хотели и хотим добиться торжества закона, и продолжим делать все возможное для этого.

Зафар Суфи,
«Озодагон»